Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Bom Jesus da Lapa, BA
27°máx. 41° · mín. 23°
Muitas nuvens
Umidade20–90%
VentoS-SW, fraco
Nascer do sol05:21
Pôr do sol17:54
Manhã35°
Tarde37°
Noite32°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 06:40.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Bom Jesus da Lapa

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Bom Jesus da Lapa (BA) contrataram 266 pessoas com carteira assinada e desligaram 239, um saldo de +27 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 3.197 contratações e 3.111 desligamentos: saldo de +86. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.687,44: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

266
Contratações
em agosto de 2025: 205
239
Desligamentos
em agosto de 2025: 251
+27
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −46
R$ 1.687,44
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

3.197
Contratações
12 meses anteriores: 3.034
3.111
Desligamentos
12 meses anteriores: 2.714
+86
Saldo
12 meses anteriores: +320
+1,2
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 239setembro de 2024 · Desligamentos: 187outubro de 2024 · Contratações: 169outubro de 2024 · Desligamentos: 243novembro de 2024 · Contratações: 236novembro de 2024 · Desligamentos: 19011/24dezembro de 2024 · Contratações: 202dezembro de 2024 · Desligamentos: 207janeiro de 2025 · Contratações: 238janeiro de 2025 · Desligamentos: 251fevereiro de 2025 · Contratações: 292fevereiro de 2025 · Desligamentos: 23202/25março de 2025 · Contratações: 209março de 2025 · Desligamentos: 290abril de 2025 · Contratações: 287abril de 2025 · Desligamentos: 242maio de 2025 · Contratações: 442maio de 2025 · Desligamentos: 23105/25junho de 2025 · Contratações: 285junho de 2025 · Desligamentos: 182julho de 2025 · Contratações: 230julho de 2025 · Desligamentos: 208agosto de 2025 · Contratações: 205agosto de 2025 · Desligamentos: 25108/25setembro de 2025 · Contratações: 303setembro de 2025 · Desligamentos: 239outubro de 2025 · Contratações: 279outubro de 2025 · Desligamentos: 258novembro de 2025 · Contratações: 267novembro de 2025 · Desligamentos: 25111/25dezembro de 2025 · Contratações: 203dezembro de 2025 · Desligamentos: 283janeiro de 2026 · Contratações: 248janeiro de 2026 · Desligamentos: 278fevereiro de 2026 · Contratações: 251fevereiro de 2026 · Desligamentos: 27602/26março de 2026 · Contratações: 272março de 2026 · Desligamentos: 289abril de 2026 · Contratações: 280abril de 2026 · Desligamentos: 249maio de 2026 · Contratações: 279maio de 2026 · Desligamentos: 22705/26junho de 2026 · Contratações: 215junho de 2026 · Desligamentos: 224julho de 2026 · Contratações: 334julho de 2026 · Desligamentos: 298agosto de 2026 · Contratações: 266agosto de 2026 · Desligamentos: 23908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026266239+27R$ 1.687,44
julho de 2026334298+36R$ 1.687,28
junho de 2026215224−9R$ 1.687,44
maio de 2026279227+52R$ 1.687,28
abril de 2026280249+31R$ 1.621,00
março de 2026272289−17R$ 1.621,00
fevereiro de 2026251276−25R$ 1.621,00
janeiro de 2026248278−30R$ 1.621,00
dezembro de 2025203283−80R$ 1.580,00
novembro de 2025267251+16R$ 1.592,00
outubro de 2025279258+21R$ 1.580,00
setembro de 2025303239+64R$ 1.580,00

Em quais setores Bom Jesus da Lapa contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.0171.061−44
Agropecuária600636−36
Construção389301+88
Serviços administrativos214209+5
Transporte e armazenagem187139+48
Alojamento e alimentação153143+10
Indústria de transformação152159−7
Outros serviços9791+6
Saúde e assistência social9470+24
Atividades profissionais e técnicas88880
Educação7288−16
Informação e comunicação6469−5
Eletricidade e gás2312+11
Artes, cultura e esporte138+5
Indústrias extrativas129+3
Administração pública810−2
Água, esgoto e resíduos62+4
Atividades financeiras414−10
Atividades imobiliárias42+2

Quais profissões mais contrataram em Bom Jesus da Lapa (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Trabalhador volante da agricultura236226+10
Vendedor de comércio varejista229225+4
Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas225304−79
Atendente de lojas e mercados222208+14
Alimentador de linha de produção14397+46
Servente de obras13388+45
Operador de caixa1291290
Auxiliar de escritório119102+17
Faxineiro109106+3
Repositor de mercadorias8190−9
Outras ocupações1.5711.536+35

Bom Jesus da Lapa comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Bom Jesus da Lapa abriu 86 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 68.869 moradores, isso dá 1,2 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Bahia), foram 1,1 a mais por mil moradores: Bom Jesus da Lapa ficou perto disso.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Bom Jesus da Lapa ficou perto disso.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Bom Jesus da Lapa+1,2
  • Cidade típica do estado (Bahia)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 2.145 contratações, 2.080 desligamentos, saldo de +65.

2025: 2.188 contratações, 1.887 desligamentos, saldo de +301.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Bom Jesus da Lapa

Quantos empregos com carteira Bom Jesus da Lapa gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 266 contratações e 239 desligamentos com carteira assinada: saldo de +27.

Qual o saldo de empregos de Bom Jesus da Lapa nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +86 (3.197 contratações e 3.111 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Bom Jesus da Lapa?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.017), Agropecuária (600), Construção (389).

Quais profissões mais contratam com carteira em Bom Jesus da Lapa?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador volante da agricultura (236), Vendedor de comércio varejista (229), Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas (225), Atendente de lojas e mercados (222), Alimentador de linha de produção (143).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Bom Jesus da Lapa?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.687,44: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Bom Jesus da Lapa

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000